ТХП-5-80
Трубка холодной пристрелки
Калибр 5,6 мм
Увеличение 5
Трубка холодной пристрелки предназначена для пристрелки, а также проверки пристрелки пулеметов и пушек без стрельбы боевыми патронами и снарядами.
Оптическая схема трубки дает прямое, перевернутое справа налево изображение предметов.
Состоящие оптической схемы ТХП :объектив, прямоугольная призма, сетка и окуляр.
Объектив состоит из двух склеенных линз. Он собирает параллельные лучи , идущие из «бесконечности».
Призма, в свою очередь, встречает эти лучи и изменяет их направление на 90 градусов. Это позволяет попасть лучам в глаза наблюдателя.
Сетка - плоскопараллельная пластина с нанесёнными на ней перекрестиями и делениями.
Окуляр имеет диоптрийное кольцо, вращением которого устанавливается резкость изображения по глазу наблюдателя. То есть он работает как лупа.
В прилив корпуса трубки ввинчен и закреплен винтом стальной стержень, ось которого совпадает с направлением визирной оси оптической системы. На стержень надето резиновое кольцо-амортизатор, предохраняющее оптическую систему. Пружина, укрепленная в пазу стержня, предотвращает качку трубки в канале ствола.